Large Title Image

Alina Wiget

Alina Wiget ist 20 Jahre alt und macht ein Praktikum beim Radio 3FACH. Sie ist Co-Präsidentin und seit 2021 im Vorstand und Co-Präsidentin der Jungen Grünen Luzern

 

“Echt grün. Echt stark."

alina.wiget@jungegrueneluzern.ch

Julian Gerber

Julian Gerber ist 24 Jahre alt und arbeitet beim WWF in der Marketing Abteilung. Er ist seit 20 im Vorstand und seit 2020 Co-Präsident der Jungen Grünen Luzern.

 

“...weil ich die Welt nicht mit Wolken kühlen will!"

julian.gerber@jungegrueneluzern.ch

Maline Zimmermann

Maline Zimmermann ist 21 Jahre alt und studiert Elektrotechnik an der ETH Zürich. Im Vorstand ist Maline seit 2021.

 

“Nur wer kämpft, kann siegen”

maline.zimmermann@jungegrueneluzern.ch

Samuel Asal

Samuel Asal ist 26 Jahre alt und studiert an der pädagogischen Hochschule in Luzern. Im Vorstand ist er seit 2022.

 

“Für eine besere Bidlungsptolik”

samuel.asal@jungegrueneluzern.ch

Leo Scherer

Leo Scherer ist 20 Jahre alt und arbeitet als Streetworker in Zürich. Im Vorstand ist er seit 2023.

 

“Gentrifizierung stoppen, vielfalt und günstigen Wohnraum erhalten!”

leo.scherer@jungegrueneluzern.ch

Nadja Carver

Nadja Carver ist 20 Jahre alt, arbeitet in der Pflege und studiert Politikwissenschaften an der Universität Zürich. Im Vorstand ist Nadja seit 2023.

 

“Förne lebenswerti zuekonft, met ond ohni beiiträchtigong”

nadja.carver@jungegrueneluzern.ch

Finn Krummenacher

Finn Krummenacher ist 17 Jahre alt und Kantischüler. Im Vorstand ist Finn seit 2023.

 

“Nebenberuflich am Welt retten”

finn.krummenacher@jungegrueneluzern.ch